已知1/x-1/y=5,求分式y+xy-x/2x+7xy-2y的值.

像风一样得男子 1年前 已收到3个回答 举报

张卫健 幼苗


解题方法:分子、分母同时除一个xy
(y+xy-x)/(2x+7xy-2y)
=[(y+xy-x)/xy]/[(2x+7xy-2y)/xy]
=(1/x+1-1/y)/(2/y+7-2/x)
=[(1/x-1/y)+1]/[2(1/y-1/x)+7]
=(5+1)/[2*(-5)+7]
=6/(-10+7)
= -2
详细步骤如上,


4

普通ee 幼苗


y-x=5xy
原式=5xy+xy / 7xy-10xy=6xy/-3xy=-2


0

xiaoxin758 幼苗


分子分母同时除以xy (1/x-1/y+1)/(7+2/y-2/x)=(5+1)/(7-5×2)=-2


0