数学题 要过程 1. 已知1/x-1/y=4,求分式2x-3xy-2y/2xy-x+y的值

qqr122 1年前 已收到3个回答 举报

泰迪1 春芽


1/x-1/y=4
则:1/y-1/x=-4
所以:
2x-3xy-2y/2xy-x+y
分子分母同除以xy得:
原式=[2(1/y-1/x)-3]/[2-(1/y-1/x)]
=(-8-3)/(2+4)
=-11/6


6

xinyu0553 幼苗


(2x-3xy-2y)/(2xy-x+y) 上下同除xy
得= (2/y-3-2/x)/(2-1/y+1/x) = (-4*2-3)(2+4)=-11/6


0

txd2006 幼苗


-11/6


0