已知在RT三角形中ABC中角C=90度点D在边BC上且/DA=BC/AC求证角B=角DAC

jerome_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

pingjingtanran 幼苗


证明:设AB/DA=BC/AC=k,则:AB=k·DA,BC=k·AC.
∵∠C=90º.
∴AC²=AB²-BC²=k²·DA²-k²·AC²=k²·(DA²-AC²)=k²·CD².
则:AC=k·CD,即AC/CD=k=BC/AC;
又∠C=∠C=90度.
∴⊿ACB∽⊿DCA,∠B=∠DAC.


2