数轴上点A对应的数为-1,一只小虫从点A出发沿着数轴以每秒5个单位的速度爬行至B点后,

数轴上点A对应的数为-1,一只小虫从点A出发沿着数轴以每秒5个单位的速度爬行至B点后,
原路返回A点,共用了9秒钟,则小虫爬行了多少个单位长度?B点对应的数是多少?(要有答题过程,要保证正确)
大唐虬髯客 1年前 已收到2个回答 举报

超级人贩子 幼苗



小虫爬行的单位长度=5*9=45

B点对应的数是45/2-1=21.5

1年前 追问

8

大唐虬髯客 举报

减去-1,不是1,答案应该是23.5吧?

举报 超级人贩子

正因为点A对应的数为-1,所以才是21.5 我的答案是对的

大唐虬髯客 举报

o 好吧,谢谢

流星徐星 幼苗


看它往哪里爬咯!向左爬就是-23.5向右爬就是21.5


0