数轴上点A对应的数是-1,一只小虫从点A出发沿着数轴向右以每秒5个单位长度的速度爬行至点B后,立即沿原路返回点A,共用去

数轴上点A对应的数是-1,一只小虫从点A出发沿着数轴向右以每秒5个单位长度的速度爬行至点B后,立即沿原路返回点A,共用去9秒,则小虫爬行的路程是多少个单位长度?点B对应的数是多少?
麻婆豆腐我爱吃 1年前 已收到2个回答 举报

ximicheng 幼苗


5X9÷2=22.5
22.5-1=21.5
一共爬行了5X9=45个单位长度,点B对应的数是21.5


6

蝴蝶雨无痕的爷爷 幼苗


1.5*9=45个单位长度
2.4.5*5=21个
21+(-1)=20
则点b对应20
不知道对不对,算个参考吧
希望我的回答能使你满意


2