两个长方形重叠部分的面积,相当于大长方形面积的1/6,相当于小长方形面积的1/9.非重叠部分的面积差是1.5平方米.重叠

两个长方形重叠部分的面积,相当于大长方形面积的1/6,相当于小长方形面积的1/9.非重叠部分的面积差是1.5平方米.重叠部分的面积是多少平方米?(要求写出过程,)
lkye 1年前 已收到4个回答 举报

lizhengx609 幼苗


应该是相当于小长方形面积的1/6,相当于大长方形面积的1/9
设重叠部分的面积为A
则小长方形的面积为6A,小长方形非重叠面积为5A
大长方形的面积为9A,大长方形非重叠面积为8A
所以大小长方形费重叠部分的面积差为 8A-5A=3A=1.5平方米
因此重叠面积 A=0.5平方米


6

qq695081152 幼苗


大长方形为A,小长方形为B
A/6=B/9
A=2B/3
8B/9-5A/6=1.5
B=4.5m2
4.5/9=0.5m2


1

ydx781217 幼苗


设大长方形面积为X,设小长方形面积为Y,
得:1/6*X=1/9*Y
8/9*Y-5/6*X=1.5
求解即可


1

早晨要早起 幼苗


【解法一】先求出大长方形包含多少个重叠部分的面积,再求出小长方形包含多少个重叠部分的面积,最后求出两个长方形面积之比。
1.大长方形面积包含多少个重叠部分面积?
1÷1/6=6
2.小长方形面积包含多少个重叠部分面积?
1÷1/4=4
3.两个长方形面积之比是多少?
6:4=3:2
【解法二】把大长方形面积看作“...


1