把2个表面积是24平方厘米的完全一样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是______平方厘米.

林幽云闲 1年前 已收到4个回答 举报

南断琴 花朵


解题思路:由题意可知:把两个表面积为24平方厘米的完全一样的正方体拼成一个长方体,减少了正方体的两个面,则长方体的表面积就等于正方体的(12-2)个面的面积,据此解答即可.

24÷6×10=40(平方厘米);
答:这个长方体的表面积为40平方厘米.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:长方体的表面积等于正方体的10个面的面积.


11

动力头 幼苗


40


1

windy_cvc 幼苗


40平方厘米


0

htyx0 幼苗


两个正方形的总面积是24*2=48cm2
正方形一个面的面积是24/6=4
因为两个正方体拼成一个长方体,有两个面刚好重叠,那么重叠的面积就是4*2=8
用总的面积减去重叠的面积,就是这个长方体的面积48-8=40


0