一个正方体的表面积是54平方厘米,3个这样的正方体拼成的长方体的表面积是多少平方厘米

秘剑胧刀 1年前 已收到2个回答 举报

suker1111111 幼苗


由已知:正方体一个面的面积为 54/6 = 9 平方厘米
则:3个这样的正方体拼成的长方体会有两个接触点,则有四个接触面(需减去)
所以:S长方体 = 54 * 3 - 9 * 4
= 126 平方厘米


11

爱在深夜两点半 幼苗


3个这样的正方体拼成的长方体等于有4个面重合,正方体一个面的面积=54/6=9
所以长方体的表面积=54*3-9*4=126平方厘米


1