一个正方体的表面积是54平方厘米,3个这样的正方体拼成的长方体的表面积是多少平方厘米?(列式解答,)

catreina 1年前 已收到3个回答 举报

天亮我就笑 幼苗


(3倍的54)再减去4倍的(54除以6) 答案是 126


6

ivyli007 幼苗


设正方体的边长为a,则长方体的长为3a,宽和高都为a
6a²=54
a=3
那么长方体的长为9,宽为3,高为3
表面积S=9×3×2+9×3×2+3×3×2=126(诚心回答,给个❤好评❤吧~O(∩_∩)O谢谢~)


2

乐love乐 幼苗


一个正方体6个面,每个面的面积是54/6=9cm²
3个这样的正方体表面积为54*3=162cm²
拼起来少了4个面
即表面积为162-4*9=162-36=126cm²


1