一个正方体的表面积是24cm2,5个这样的正方体拼成一个长方体,拼成的长方体表面积是多少平方厘米?

果冻加酸奶 1年前 已收到3个回答 举报

莎莎鸿 春芽


解题思路:根据正方体的特征,6个面是完全相同的正方形,已知正方体的表面积是24平方厘米,那么每个面的面积是24÷6=4平方厘米,5个这样的正方体拼成一个长方体,有8个面重合在一起,因此,这个长方体的表面积比5个正方体的表面积之和少8个面的面积,由此列式解答.

正方体的每个面的面积是:
24÷6=4(平方厘米),
拼成的长方体表面积是:
24×5-4×8,
=120-32,
=88(平方厘米);
答:拼成的长方体表面积是88平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题解答关键是明确把5个同样的正方体拼成一个长方体,有8个面重合在一起,所以用5个正方体的表面积的和减去正方体的8个重合的面积.据此解决问题.


7

忧郁一代 幼苗


一个正方体的表面积是24,5个正方体拼成的长方体表面积是多少平方厘米
答88平方厘米


2

紫壁樵歌 精英


正方体每个面的面积是
24÷6=4(平方厘米)
5个正方体拼成的长方体,减少的面的个数是
(5-1)×2=8(个)
5个正方体的表面积是
24×5=120(平方厘米)
减少的面积是
4×8=32(平方厘米)
长方体的表面积是
120-32=88(平方厘米)...


0