a,b公路长500千米甲乙辆车同时开出4时相遇乙车速度是甲车的2/3乙车行了多少小时

javfly 1年前 已收到2个回答 举报

JustDoIt11 幼苗


500÷4=125千米
甲每小时 125÷(1+2/3)=125÷5/3=75千米
乙 75x2/3=50千米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


9

lj7816 幼苗


设甲车速xkm/h,乙车速2/3xkm/h
由题可列方程
4(x+2/3x)=500
x=75
乙车速:2/3*75=50km/h
望采纳


1