长1.8m的细线悬挂着m=2kg的小球,绳的一端系在离地高3.6m的天花板上,现将小球从贴着天花板开始自由下落,在细绳被

长1.8m的细线悬挂着m=2kg的小球,绳的一端系在离地高3.6m的天花板上,现将小球从贴着天花板开始自由下落,在细绳被拉直的瞬间绳断裂,接着小球竖直下落到地面上,全过程历时1.2s.已知小球刚着地时的速度大小为6.5m/s,试求:(g取10m/s2)
(1)细绳刚断裂时小球的速度多大?
(2)在细绳被拉断的时间内,绳子受到的平均拉力?
458983482 1年前 已收到3个回答 举报

郑北宋 幼苗


(1) 设v1为绳刚断裂时小球速度,球刚着地时速度为v2=6.5m/s,由v2的平方减v2的平方等于2gh,即6.5*6.5-v1*v1=2*10*(3.6-1.8),所以v1=2.5m/s
(2)设v0为绳子刚拉紧未断时小球速度为,由v0的平方等于2gh,即v0*v0=2*10*1.8,所以v0=6m/s
小球由天花板顶开始下落到绳子拉直瞬间时间设为t1,由h等于1/2乘以g乘以t的平方,即 1.8=0.5*10*t1*t1,所以 t1=0.6s,
小球从绳断裂到着地时间设为t2,由v1+g*t2=v2,即2.5+10*t2=6.5,所以t2=0.4s
那么小球断裂的时间为 t3=t-t1-t2=1.2-0.6-0.4=0.2s
由动量定理 Ft3=mv0-mv1,即 F*0.2=2*6-2*2.5,所以F=35N


5

耳环戒指公主 幼苗


题目所给数据我认为好像有些问题。有些矛盾。所给时间和速度应该有问题。
请大家验证指教。
因为:在小球与绳子断裂瞬间前的1.8米高度为自由落体运动。所以可知时间为0.6秒。那么下面的1.8米所剩时间也为1.2秒—0.6秒=0.6秒。所以下面的1.8米距离也应为自由落体运动.
但是从速度方面考虑,得知在1.8米高度的自由落体运动末速度应该为6米/秒这与题中6.5米的速度...


0

0度沸騰 幼苗


(1)Vt平方减Vo平方等于2gS,所以:细绳刚断裂时小球的速度是Vt平方减2gS的差开方即:6.5平方-2*10*(3.6-1.8)的差开方等于2.5米每秒。


0