有一箱子苹果,第一天吃了三分之一,第二天吃了四分之一,是12个,问还剩多少个

有一箱子苹果,第一天吃了三分之一,第二天吃了四分之一,是12个,问还剩多少个
答案是12、16、18、20的其中一个。请用方程解,我也算过72或36的可是不对。
svatcl 1年前 已收到6个回答 举报

风_儿_吹 幼苗


设有X个苹果,则第一天吃了1/3,剩2X/3,第二天吃1/4,则2X/3*1/4=12,得出X=72

剩余的个数:2X/3*(1-1/4)=2*72/3*3/4=36

如果是选择题,则选20个.
题目本身有歧义,第二天吃的1/4是第一题总量的1/4还是剩余总量的1/4呢?
常规的思维是剩余部分的1/4,但题目意思似乎是总量的1/4,
则设有X个苹果,根据题意,X/4=12 ,得出X=48
则剩余的苹果数为(1-1/3-1/4)X=5X/12=5*48/12=20个


1

温度38 幼苗


倒推回去。
四分之一是12个,一共是48个。
第一天是吃了16个,第二天吃了12个,剩余48-16-12=20个谢谢你的答案,你能用方程解一下吗?设剩余有x个苹果 则 总共的苹果数量-剩余的数量=两天一共吃掉的数量 12÷1/4-X=12÷1/4×1/3+12 X=20 个人觉得不如上面写的清楚,不过也算是列出方程了。...


2

如果有一天我可以 幼苗


36


2

wtujattxgt 幼苗


第二天的苹果数目为:12除以四分之一。等于48。48占原来的(1减三分之一),也就是48个苹果是原来的三分之二,原来的苹果总数等于48除以(1-1/3)=72个。第一天吃了三分之一,也就是24个,第二天吃了12个,剩下的就是:72-24-12=36个


1

红尘飘梦 幼苗


四分之一是12个的话,方程1/4*x=12; 剩下的应该是3/4*x=?

所以对前一个方程两边乘以3,所以还剩36个。


1

进益的哥哥 幼苗


假设有a 个,第一天吃掉1/3,剩下a * (2/3)个,第二天吃掉第一天剩下的(1/4),就是说a * (2/3)*(1/4)=12,那么a =12*4*(3/2),,就是72个


0