将4个数a、b、c、d排成2行2列,两边各加一条竖直线记成 .abcd.,定义 .abcd.=ad-

将4个数a、b、c、d排成2行2列,两边各加一条竖直线记成
.
ab
cd
.
,定义
.
ab
cd
.
=ad-bc,上述记号就叫做2阶行列式.若
.
2x+1x−1
3−2
.
=6,则x=
5
7
5
7
Asukalain 1年前 已收到1个回答 举报

灵兮的愿望树 幼苗


解题思路:首先化成一般的方程,然后解方程即可求得.

原式即:-2(2x+1)-3(x-1)=6,
去括号,得:-4x-2-3x+3=6,
移项,得:-4x-3x=6+2-3,
合并同类项,得:-7x=5,
系数化成1得:x=-[5/7].
故答案是:-[5/7].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程,解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


5