将四个数abcd排成2行2列,两边各加一条竖直线记成

将四个数abcd排成2行2列,两边各加一条竖直线记成
定义
=ad-bc,若
=6,求2x-6y+5的值
情感典当 1年前 已收到3个回答 举报

黔龙家园 种子


-5(x-y)-2(y-2x)=6
-x+3y=6
2x-6y=-12
2x-6y+5=-7

1年前 追问

2

情感典当 举报

可以给我讲一下吗

举报 黔龙家园

a b c d =ad-bc 这是行列式,学过这个概念吗?

举报 黔龙家园

那就是题目给出了已知条件,只能代入公式求了,不用理解行列式含义

amandalh1001 幼苗


先得x-3y=-6,2x-6y=-12,最后2x-6y+5=-7


2

xiefong007 幼苗


ad-bc=-5(x-y)-2(y-2x)=6
化简3y-x=6
则2x-6y+5=-2(3y-x)+5=-2*6+5=-7


1