将4个数a.b.c.d排成2行.2列,两边各加一条竖直线记成|a b|,定义|a b|=ad-bc,

将4个数a.b.c.d排成2行.2列,两边各加一条竖直线记成|a b|,定义|a b|=ad-bc,
将4个数a,b,c,d排成2行、2列,两边各加一条竖直线记成|a b|,定义|a b|=ad-bc,
|c d| | c d|
上述记号就叫做2阶行列式.若
|x+1 x-1|
|x-1 x+1| =6,则x=
lcjsml 1年前 已收到1个回答 举报

zz浪子蓝月狼 幼苗


(x+1)²-(x-1)²=6
x²+2x+1-x²+2x-1=6
4x=6
x=3/2


8