一根圆柱形钢材的体积是882立方厘米,底面积是42平方厘米,它的高是______厘米,与它的体积和底面积相等的圆锥的高是

一根圆柱形钢材的体积是882立方厘米,底面积是42平方厘米,它的高是______厘米,与它的体积和底面积相等的圆锥的高是______厘米.
stoneniczzz 1年前 已收到3个回答 举报

psd66zx 幼苗


解题思路:先利用圆柱的体积变形公式h=V÷s求得是圆柱的高是多少,再用体积和底面积相等的圆柱和圆锥的高之间的关系即可求解.

882÷42=21(厘米),
21×3=63(厘米).
答:它的高是21厘米,圆锥的高是63厘米.
故答案为:21,63.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题是考查圆柱、圆锥体积的计算,注意体积和底面积相等的圆柱是圆锥的高的[1/3].


8

看见你就恶心 果实


高=882÷42=21厘米


0

R7T9 幼苗


圆柱的体积=底面积×高
所以: 高=圆柱体的体积÷底面积
882÷42=21㎝


0