某种商品的进价为每件50元,售价为每件60元,每个月可卖出200件;如果每件商品的售价上涨1元,则每个月少卖5件(每件售

某种商品的进价为每件50元,售价为每件60元,每个月可卖出200件;如果每件商品的售价上涨1元,则每个月少卖5件(每件售价不能高于70元),当每件商品的售价上涨多少元时,每个月的销售利润为2280元?
zhouningning 1年前 已收到1个回答 举报

gladstone2 幼苗


(60+x)*(200-5x)-50*(200-5x)=2280
(10+x)*(200-5x)=2280
2000+150x-5x=2280
30x-x=56
x=28或
x=2
上涨2元


2