某种商品的进价为40元一件,按为50元的价格出售能售出220个,已知该商品每涨1元,其销售量就减少10个,

某种商品的进价为40元一件,按为50元的价格出售能售出220个,已知该商品每涨1元,其销售量就减少10个,
如何提高售价,才能获得最大利润?最大利润是多少?
sukuangjun 1年前 已收到1个回答 举报

此刻你在想谁 幼苗


二次函数...
设涨x元 总利润y元 则销量为(220-10x)件
y=(220-10x)(x+10)
y=220x-10x^2+2200-100x
y=-10(x^2-12x+36)+360+2200
y=-10(x-6)+2560
∴涨6元时总利润最高,此时总利润为2560元
最好自己验算一下...


3