一根圆柱体的钢材的底面积是50平方厘米,高是2米,它的体积是多少立方米?每立方分米

一根圆柱体的钢材的底面积是50平方厘米,高是2米,它的体积是多少立方米?每立方分米
钢重7.8千克,这根钢材约重多少千克?
着急快给答案
hualong518 1年前 已收到2个回答 举报

li003 春芽


2米=200厘米
体积=底面积×高=50×200=10000平方厘米
10000平方厘米=100平方分米
100×7.8=780千克


5

常常喜乐 幼苗


2米=200厘米
体积=底面积X高=50X200=10000立方厘米
=0.01立方米
10000立方厘米=10立方分米
10X7.8=78kg


0