列竖式计算,打★的要验算. 93×84= 920÷4= 4.68+9.5= 4.1-2.73= 48×25= 验算★53

列竖式计算,打★的要验算.
93×84= 920÷4= 4.68+9.5=
4.1-2.73= 48×25= 验算★538÷5=
tdwwdz 1年前 已收到1个回答 举报

loan_mm 幼苗


解题思路:整数除法的计算方法:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.
整数乘法的计算方法:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对个因数的哪一位对齐; 然后把几次乘得的数加起来.
小数加减法的计算法则是:把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点. (得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉.)据此解答.

(1)93×84=7812,


93
×84

.


372
744

.


7812


(2)920÷4=230,
230
4


920
8

.


12
12

.


0


(3)4.68+9.5=14.18,


4.68
+9.5

.


14.18


(4)4.1-2.73=1.37,


4.1
−2.73

.


1.37


(5)48×25=1200,

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 本题主要考查了学生对竖式计算方法的掌握情况,注意要细心.


10