用竖式计算,带※的题要验算920÷9= 481÷8= 6.4-5.8= 25×84= ※68×86= 7.5+2.6=

janeinnyc 1年前 已收到1个回答 举报

闲闲第一才子 花朵


解题思路:①、②是三位数除以一位数,方法:先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,就试除前两位数;除到哪一位,就把商写在那一位的上面;每求出一位商,余下的数一定要比除数小.用商乘除数再加上余数来验算;
④、⑤是两位数乘两位数,方法:先用第一个因数乘第二个因数个位上的数,得数的末位和个位对齐;再用第一个因数乘第二个因数十位上的数,得数的末位和十位对齐;再把两次乘得的积合起来.用交换因数的位置再乘一遍的方法来验算;
③、⑥是小数加减法,方法:把数的小数点对齐,也就是把相同数位的数对齐,再按照整数加减法的法则计算,最后别忘了对齐横线上的小数点在得数里点上小数点.

①920÷9=102…2,


②481÷8=60…1,


③6.4-5.8=0.6,

④25×84=2100,

⑤68×86=5848,

⑥7.5+2.6=10.1,

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 此题考查列竖式计算整数、小数四则运算题,按照列竖式的方法计算即可.


5