函数y=kx2+x+k恒为正值的充要条件是 ___ .

ListForMe 1年前 已收到1个回答 举报

luck9kevin 幼苗


解题思路:由已知得
k>0
△=1−4k2<0
,由此能求出结果.

∵函数y=kx2+x+k恒为正值,


k>0
△=1-4k2<0,
解得k>[1/2].
故答案为:k>[1/2].

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查函数值恒为正值的充要条件的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意函数性质的合理运用.


2