代数式a²+ab+b²-2b+3的最小值

inacottage 1年前 已收到3个回答 举报

ourslover 春芽


a^2+ab+b^2-2b+3
=(a+b/2)^2+3/4(b-4/3)^2+8/3>=8/3
最小的时候b=4/3,a=-2/3
最小值是8/3


4

失魂小狼 幼苗


(a+0.5b)²+0.75b²-2b+3
(a+0.5b)²+0.75*(b-4/3)²+5/3
所以最小值是5/3 (b=4/3,a=-2/3)


2

斜阳映双树 幼苗


a2+ab+b2/4+b2/2+b2/4-2b+4-1
=(a+b/2)2+b2/2+(b2/2-2)2-1
故最小值为-1


0