a>0,b>0,且ab+a+2b=30,求y=1/ab的最小值.

cappouc 1年前 已收到1个回答 举报

不肯下锅的鱼 幼苗


a+2b>=2根号(2ab)
30-ab=a+2b>=2根号(2ab)
令t=根号(2ab)>0
30-(t²/2)>=2t
t²+4t-60


3