一个5分的硬币,底面直径是24毫米,厚是2毫米多少个这样的硬币摞在一起体积是9043.2立方

一个5分的硬币,底面直径是24毫米,厚是2毫米多少个这样的硬币摞在一起体积是9043.2立方
毫米?
yuliancheng 1年前 已收到3个回答 举报

yanyan517 幼苗


底面半径=12
底面积=3.14*144=452.16
体积=452.16*2=904.32
9043.2/904.32=10
10个


10

meet86 幼苗


1个的体积=3.14*(24/2)²*2=904.32立方厘米
9043.2÷904.32=10个


1

cach 幼苗


一个硬币的体积是 π*12*12*2=288*π立方毫米 9043.2/288*π = 10 个 (π取3.14)


1