一个圆柱形的蛋糕盒,底面直径是6分米,底面半径是高的2分之一,做这样的一个蛋糕(无底),至少需要硬纸

meimeigood 1年前 已收到2个回答 举报

qinmuge 幼苗


6÷2=3……半径
3÷½=6……高
3×3×3.14=28.26……底面积
6×3.14×6=113.04……侧面积
28.26+113.04=141.3……表面积
答:至少需要141.3平方分米硬纸.


5

nbcfh 幼苗


6/2=3(dm)3/2=1.5(dm)
C底=πd S侧=C底*h
=6*3.14 =18.84*1.5
=18.84(dm) =28.26(dm2)


0