这里的()代表根号,呵呵,1已知(16-x²)-(4+x²)=2,求(16-x²)+(4+

这里的()代表根号,呵呵,
1
已知(16-x²)-(4+x²)=2,求(16-x²)+(4+x²)=?
这里√是根号,()就是()
2.若a、b是有理数,且满足a-b√3=(2+√3)²,求根号下(a²+b)
zhanghua102 1年前 已收到4个回答 举报

風的感觉 幼苗


1
(16-x^2)-(4+x^2)=2为一式
(16-x^2)+(4+x^2)为二式
一式乘二式为常数12
所以二式为6
2
由逗号前面的式子可知
a=7b=-4
带入后面的可知得数为
根号下44


3

遗忘的耳洞 幼苗


1.题目是不是有个符号错了?如果把x置0可得答案是6;如果真的有一个符号错了,有另一种方法算到的也是6.
2.化简等式可得:a-b√3=7+4√3,对号入座就知a=7,b=-4,则(a²+b)=(7²-4)=45
补充:第一题很明显是可以把x置为0的,这样就得到答案是6.
第二题答案就是(根号45)什么是“把x置0”?...


1

xuyilin88 幼苗


1
(16-x^2)-(4+x^2)=2为一式
(16-x^2)+(4+x^2)为二式
一式乘二式为常数12
所以二式为6
2
由逗号前面的式子可知
a=7b=-4
带入后面的可知得数为
根号下44


1

windy1983 幼苗


假设(16-x²)为A,(4+x²)为B
则有以下公式(A+B)*(A-B)=A的平方-B的平方


0