已知根号16-x方-根号4+x方=2,求根号16-x方+根号4+x方的值

athws 1年前 已收到1个回答 举报

16889751 幼苗


√(16-x^2) - √(4+x^2) = 2==> [√(16 - x^2) - √(4+x^2)]^2 = 2^2==> [√(16 - x^2)]^2 - 2 * [√(16 - x^2) *√(4+x^2)] + [√(4+x^2)]^2 = 2^2==> (16 - x^2) - 2 [√(16 - x^2) *√(4+x^2)] + (4 +x^2) = 4==> 20 - 2 [√(16 - x^2) *√(4+x^2)] = 4==> √(16 - x^2) *√(4+x^2) = 8 √(16-x^2) + √(4+x^2) = √[√(16-x^2) +√(4+x^2)] ^2= √{[√(16 - x^2)]^2 + 2 * [√(16 - x^2) *√(4+x^2)] + [√(4+x^2)]^2}= √{ (16 - x^2) + 2 [√(16 - x^2) *√(4+x^2)] + (4 +x^2)}= √{20 + 2 [√(16 - x^2) *√(4+x^2)] }= √{20 + 2 * 8}= √36= 6


2