初中一次函数几何题动点M从0出发沿x轴向A运动,运动的速度为每秒1个单位,同时动点N从点A出发沿线段AB向点B运动,运动

初中一次函数几何题
动点M从0出发沿x轴向A运动,运动的速度为每秒1个单位,同时动点N从点A出发沿线段AB向点B运动,运动的速度为每秒 根号2个单位长度.当其中一个动点到达终点时,另一个也随之停止运动.设M运动为t秒
求:
(1).角BAO的度数
(2).当三角形MAN的面积为0.5时,求此时t的值
(3).是否存在一个t,使三角形MAN为等腰三角形,若有求t.若无说明理由
(1)(2)只需答案(3)麻烦写下过程
沉香墨玉 1年前 已收到1个回答 举报

xinxin5204 幼苗


(1)因为y=-x+2
所以tan∠BAO=-1
所以∠BAO=45°
(2)AM=2-t
AN=(√2)t
所以S△MAN=AMxANxsin45°=(2-t)*(√2)t*
((√2)/2)=0.5
所以t=1+(√2)/2或1-(√2)/2
(3)若AM=AN,则为等腰三角形
即2-t=(√2)t
t=2(√2)-2
若AM=MN,即为等腰直角三角形时
则(√2)AM=AN
即(√2)(2-t)=(√2)t
t=1
若AN=MN,即为等腰直角三角形时
AM=(√2)AN
2-t=(√2)t*(√2)
t=2/3
数据可能会算错,不过方法和式子应该都没错的,打了好长时间呢~


3