一台汽油机,活塞面积是50cm2,活塞行程是25cm,做功冲程燃气产生的平均压强为9.84×105pa,若飞轮的转速是6

一台汽油机,活塞面积是50cm2,活塞行程是25cm,做功冲程燃气产生的平均压强为9.84×105pa,若飞轮的转速是600r/min,效率为30%,求汽油机在一小时内要消耗多少汽油?(汽油的燃烧值为4.6×107J/kg)
ml0cua 1年前 已收到1个回答 举报

haixia1367 幼苗


解题思路:飞轮的转速是600r/min,意思是飞轮1min转600r,对外做功300次;
根据W=Fs和p=[F/S]可得出W=Fs=pSL求出发动机做的功,再求出1min做的总功,根据P=[W/t]求出功率;
求出汽油机工作一小时做的功,根据η=[W/Q]求出燃烧汽油放出的热量,根据Q=mq求出汽油的质量.

发动机做功一次所做的功W=Fs=pSL=9.84×105pa×5×10-3m2×0.25m=1230J,
汽油机在一小时内做的总功:W=60×300×1230J=2.214×107J,
发动机做功的平均功率:
P=
W总
t=
2.214×107J
3600s=6150W;
∵η=[W/Q]
∴汽油完全燃烧放出的总能量:
Q=
W总
η=
2.214×107J
30%=7.38×107J,
∵Q=mq
∴完全燃烧汽油的质量:
m=[Q/q]=
7.38×107J
4.6×107J/kg≈1.60kg.
答:汽油机在一小时内要消耗1.60kg的汽油.

点评:
本题考点: 热机的效率.

考点点评: 此题主要考查的是学生对功、功率、热机效率、热值有关计算公式的理解和掌握,变形公式的熟练运用是解决此题的关键.


10