一台单缸四冲程柴油机活塞的横截面积为600cm2,活塞的行程是100mm

一台单缸四冲程柴油机活塞的横截面积为600cm2,活塞的行程是100mm
做功冲程中燃气对活塞的平均压强是3.5×10的5次方Pa,求:
如果柴油机每分钟消耗100g柴油,这种柴油机把内能转换为机械能的效率是多少?(柴油热值为4.3×10的7次方J每千克)
raul520zoes 1年前 已收到2个回答 举报

网络gg 春芽


假设转速为n r/min,每完成一个循环燃气对活塞做功为W=p*V=3.5*100000*600*0.0001*100*0.001=2100J,而柴油机每两转完成一个循环,则每秒完成n/120个循环,所以燃气对活塞做功为:2100*n/120=17.5*n(J)
每秒消耗柴油能量为:100/60*4.3*10000=71666J
假设转速为1500r/min,则效率为:17.5*n/71666=17.5*1500/71666=36.6%
可将发动机的转速n的值代入公式即可!如有错误请指正,


10

lanweichun 幼苗


貌似没法做这题啊,没有转速怎么算?


0