一台汽油机,活塞面积是50平方厘米,活塞行程是25厘米,做功冲程燃气产生的平均压强为9.84*10五次方pa,若飞轮的转

一台汽油机,活塞面积是50平方厘米,活塞行程是25厘米,做功冲程燃气产生的平均压强为9.84*10五次方pa,若飞轮的转速是600转/分钟,效率为30%,求汽油机在一小时内要消耗多少汽油(汽油的燃烧值为4.6*10七次方)
活塞产生的平均作用力为F=PS=9.4*10五次方×50*10负四次方
kcxthd 1年前 已收到1个回答 举报

mm绿茶 花朵


燃气对活塞的平均压力为F=PS=9.84*10^5*0.005=4920N
一个做功冲程中燃气对活塞做的功W=FL=4920*0.25=1230J
∵飞轮转速600r/min
∴对外做功300次
∴每分钟活塞做功W‘=W*300=1230*300=369000J
活塞1h做功W’‘=W’*60=369000*60=2.214*10^7J
∵汽油完全燃烧释放的热量Q=W‘’/η=2.214*10^7/0.3=7.38*10^7J
∴m=Q/q=7.38*10^7/(4.6*10^7)≈1.60kg


9