某单缸四冲程汽油机气缸活塞面积是30平方厘米,一个冲程活塞在气缸中移动的距离是50mm 满负荷工作时做功冲程燃气的平均压

某单缸四冲程汽油机气缸活塞面积是30平方厘米,一个冲程活塞在气缸中移动的距离是50mm 满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强是9.0乘以10的5次方pa 飞轮1分钟转动1800周 不计摩擦 满负荷做功时 1 求平均压力2 一个做功冲程中燃气对活塞做的功 3汽油机的功率
二泉老驴 1年前 已收到1个回答 举报

Fancl83 幼苗


(1)燃气对活塞的平均压力:F=PS=9.0×10 5 Pa×30×10 -4 m 2 =2.7×10 3 N
(2)燃气对活塞做的功:W=Fs=2.7×10 3 N×50×10 -3 m=135 J
(3)1分钟内燃气对活塞做功的次数:n=1800/2=900
汽油机的功率:P=W 总 /t=135×900 J/60 s=2025


4