某四冲程内燃机,飞轮转速为300R/min,活塞面积为120cm2,行程L是0.3m,假如做功冲程中燃气的平均压强是5×

某四冲程内燃机,飞轮转速为300R/min,活塞面积为120cm2,行程L是0.3m,假如做功冲程中燃气的平均压强是5×105Pa,这台内燃机的功率是多大?,如果内燃机每1min燃烧0.03kg的燃油,内燃机的效率是多大?(q燃油=4.2×107J)
TY阿猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

藏天之堂西 幼苗


先求力F=PS=5×105Pa×120cm2
再求一个冲程的功w=FL
再求一分钟做的功W=w*300r/min
一分钟燃油产生的能量Q=0.03*q燃油
效率=W/Q
计算时注意单位 全要化成国际单位制

1年前 追问

1

TY阿猫猫 举报

流程我知道 答案我也知道 就是我算的不对

举报 藏天之堂西

计算不难啊 一定是单位没弄清吧

TY阿猫猫 举报

首先活塞的面积等于 1.2×10^-2㎡ 速度等于 5r每秒 功率=fv=压强×活塞的面积×速度 我算出来是3×10^4 w 有哪里错了吗?

举报 藏天之堂西

那你乘以L=0.3了么

TY阿猫猫 举报

我忘了 嘿嘿 谢谢啦