180型四冲程柴油机,汽缸横截面积为50cm(平方) ,活塞行程为100mm,做功冲程燃气的平均压强为7×10的5次方P

180型四冲程柴油机,汽缸横截面积为50cm(平方) ,活塞行程为100mm,做功冲程燃气的平均压强为7×10的5次方Pa.求:
(1)一次做工冲程中气体做功多少?
(2)若曲轴转速为1200r/min,这台柴油机功率是多少?
如烟飘散 1年前 已收到1个回答 举报

Aquoibon 幼苗


一次做工冲程中气体做功W1,
汽缸横截面积S=50cm^2=50×10^(-4)m^2;
活塞行程L=100mm=0.1m;
做功冲程燃气的平均压强P=7×10^5Pa.
(1)一次做工冲程中气体做功W1=FL=PSL
W1=7×10^5Pa×50×10^(-4)m^2×0.1m=350J;
(2)曲轴转速为1200r/min,一次做工冲程中气体做功的时间t=0.05s
柴油机功率P=W/t=350J/0.05s=7000W


7