国产165型单缸四冲程汽油机的汽缸面积为30cm^2,活塞冲程长50mm,满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强为9.6x1

国产165型单缸四冲程汽油机的汽缸面积为30cm^2,活塞冲程长50mm,满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强为9.6x10^5pa,
飞轮的转速是1500r/min.(1)在一个做功冲程中燃气对活塞做的功(2)求这种汽油机满负荷工作时做功的功率(不记摩擦损失)(3)如果满负荷工作时每分钟消耗15g汽油,这种汽油机把内能转化为机械能的工作效率是多少(汽油的热值为4.6x10^7J/kg)
海底红尘 1年前 已收到1个回答 举报

sagits 幼苗


1、功=力*位移
力=压强*活塞面积(≈气缸面积),位移=活塞的冲程;
2、功率=功/时间
对发动机而言,活塞运转一个周期(四个冲程),曲轴需要转两圈(曲轴转速=飞轮转速),但是四个冲程中(两圈)只有一个做功,其他三个冲程均会因为摩擦而消耗功(题中说不计摩擦损失),则
在1分钟内,做功冲程的个数为1500/2=750个,
每个冲程发出的功可以由1得出,这里假定为A,则
功率=750*A/60,注意单位.
3、转化效率=燃料含有的能量/发动机发出的能量
1分钟发动机活塞产生的功为750*A
而1分钟消耗的燃料能量为15*(10^-3)*4.6x10^7J/kg
则,转化效率=750*A/15*(10^-3)*4.6x10^7
注意各个量的单位,都换算成国际单位制(kg-m-s).


6