(2013•塘沽区二模)天津生产的316型单缸四冲程汽油机的气缸直径为Dmm,活塞冲程长Lmm,满负荷工作时做功冲程燃气

(2013•塘沽区二模)天津生产的316型单缸四冲程汽油机的气缸直径为Dmm,活塞冲程长Lmm,满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强为p°,飞轮的转速是Nrevs/min.
(1)求这种汽油机满负荷工作时做功的功率(不计摩擦损失);
(2)如果满负荷工作时每分钟消耗M克的汽油,这种汽油机把内能转化为机械能的效率是多少?(汽油的热值为qJ/kg)
听雨轩520 1年前 已收到1个回答 举报

tianyaya82 幼苗


(1)气缸的面积S=πD24=π×(D×10−3m)24,∵p=FS,∴压力F=pS=p0×π×(D×10−3m)24,做一次功:W=Fs=p0×π×(D×10−3m)24×L×10-3J,一分钟内飞轮转动的圈数为N,做功的次数为12N,所以一分钟内做的总功:W...


9