三角ABc中、角ABC分别对abc、b=根号3a,当c=1;且三角ABc面积为4分之根号3时、a的值

wensheng1980 1年前 已收到1个回答 举报

010301211 春芽


3=16*3/16=16S=16*(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(-a+b+c)/16=(a+√3a+1)(a+√3a-1)(a-√3a+1)(-a+√3a+1) ={[(a+1)+√3a][(a+1)-√3a]}{[√3a+(a-1)][√3a-(a-1)]}=[(a+1)-3a][3a-(a-1)]=(-2a+2a+1)(2a+2a-1) =[2a-(2a-1)][2a+(2a-1)]=4a-(2a-1)=-4a^4+8a-1 0=4a^4-8a+4=4(a^4-2a+1)=4(a-1)=4(a-1)(a+1) a=1


7