已知:向量a=(根号3,-1),b=(sin2x.cos2x)函数f(x)=a.b 若f(x)=0且0

jfcdut 1年前 已收到4个回答 举报

393786840 幼苗


f(x)=a*b
=(根号3,-1)*(sin2x,cos2x)
=根号3*sin2x-cos2x
=2*sin(2x-兀/6) (辅助角)
又f(x)=0
则2*sin(2x-兀/6)=0
sin(2x-兀/6)=0
则2x-兀/6=K*兀
x=兀/12+K/2*兀 (K为整数)
又0


10

千年狼 幼苗


挺一楼的,非常正确


2

凤鹤年 幼苗


f(x)=a点乘b=根3sin2x-cos2x=0 所以根3sin2x=cos2x tan2x=根3/3
2X=arctan根3/3 x=二分之arctan根3/3


1

tianlang952 幼苗


向量a*向量b 根号3*sin2x-cos2x=2(cos30°sin2x-sin30°cos2x)=0
化简得 2cos(30°+2x)=0
cos(30°+2x)=0
∵0∴cos90°=0 30°+2x=90°
x=30°


0