甲乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行48km,乙车每小时行50km,相遇时,乙车比甲车多行10km.

甲乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行48km,乙车每小时行50km,相遇时,乙车比甲车多行10km.
A、B两地相距多少km?
gycjxl 1年前 已收到2个回答 举报

BB3350 幼苗


乙比甲每小时多行驶2km
所以他们相遇时一共用时10/2=5小时
两地距离(48+50)x5=490km

1年前 追问

7

gycjxl 举报

用方程解呢

xiaobearggfurrylo 果实


相遇时间 10÷(50-48)=5小时
距离 (48+50)x5=490千米


0