六个事件互不干扰互不影响,每个事件发生的概率都是50%.

六个事件互不干扰互不影响,每个事件发生的概率都是50%.
发生用1表示,不发生用0表示,我想知道六个独立事件发生5个事件以上的概率是多少?
就是有5个1的概率或者6个1的概率加起来的数值,这概率好像很复杂呀,该怎么算?
我想知道的是至少发生2个事件的概率,不是5个!
补充:这六件事是同时可以知道结果的,就相当于:同时扔六枚硬币,求至少出现2个硬币是正面(1)的概率是多少。
甲甲马马 1年前 已收到5个回答 举报

起来说道恶俄 幼苗


5个发生或全发生的概率
=6x0.5x0.5x0.5x0.5x0.5x0.5+0.5x0.5x0.5x0.5x0.5x0.5
=7/64

1年前 追问

4

甲甲马马 举报

谢谢,但是不是要要的答案呀。

举报 起来说道恶俄

至少发生2个的概率,总概率减掉发生一个和全不发生的概率即下式
P=1-C(1,6)*(1/2)^6-C(0,6)*(1/2)^6=57/64

爱在蓝天 幼苗


不复杂。至少发生5个,P=C(5,6)*(1/2)^6+C(6,6)*(1/2)^6=7/64
至少发生2个,P=1-C(1,6)*(1/2)^6-C(0,6)*(1/2)^6=57/64


2

姜红伟 幼苗


那你就用1减去发生零次和发生一次,就是至少两次我不知道是乘还是加,我一想到那些概率就迷糊,总是搞不清楚它们到底怎么起作用的,为什么要相加或想乘呢。我给你举一个例子啊,比如说你抛了六次硬币,只有一次向上的,那么这次向上可能是六次中的任意一次,所以是六个中选一个为六,另外每次正反面的概率都是二分之一,那么每次都得再乘以一个二分之一,也就是6乘以二分之一的六次方谢谢,你解释的很清楚。我明白了。...


2

豌豆公主1110 幼苗


相互独立事件发生的概率就是相乘啊,(1/2)^5+(1/2)^6


0

lnhyq311 幼苗


我们单独分开来看,6个点,每个为1的概率都为0.5,所以第一个点为1的概率是0.5,不影响后面的,第二个也是0.5,但2个同时就是0.5*0.5,由此类推,5个为1的概率为0.5*0.5*0.5*0.5*0.5,
6个就是0.5的6次方,即0.5 的5次方+0.5的6次方 答案为0.046875
望采纳,谢谢谢谢你的回答,但是我补充了问题啦,我想知道至少发生2件事的概率。,,说...


0