设数列{an}的前n项和为Sn,且方程x2-anx-an=0有一根为Sn-1,其中an=S1,n=1Sn−Sn−1,n≥

设数列{an}的前n项和为Sn,且方程x2-anx-an=0有一根为Sn-1,其中an=
S1,n=1
SnSn−1,n≥2

(1)求S1,S2,S3的值;
(2)猜出Sn的表达式,并用数学归纳法证明.
严肃的痔疮 1年前 已收到1个回答 举报

ia9677 幼苗


解题思路:(1)先确定Sn-1Sn-2Sn+1=0,再计算S1,S2,S3的值;
(2)由(1)猜想Sn=[n/n+1],用数学归纳法证明数列问题时分为两个步骤,第一步,先证明当当n=1时,已知结论成立,第二步,先假设n=k时结论成立,利用此假设结合题设条件证明当n=k+1时,结论也成立即可.

(1)由题设(Sn-1)2-an(Sn-1)-an=0,
Sn2-2Sn+1-anSn=0.
当n≥2时,an=Sn-Sn-1
代入上式得Sn-1Sn-2Sn+1=0.①
由(1)得S1=a1=[1/2],S2=a1+a2=[1/2+
1
6]=[2/3].
由①可得S3=[3/4].
(2)由(1)猜想Sn=[n/n+1],
下面用数学归纳法证明这个结论.
(i)n=1时已知结论成立.
(ii)假设n=k时结论成立,即Sk=[k/k+1],
当n=k+1时,由①得Sk+1=[1
2−Sk,即Sk+1=
k+1/k+2],故n=k+1时结论也成立.
综上,由(i)、(ii)可知Sn=[n/n+1]对所有正整数n都成立.

点评:
本题考点: 数学归纳法;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的函数特性,考查考查了数学归纳法,数学归纳法的基本形式:设P(n)是关于自然数n的命题,若1°P(n0)成立(奠基);2°假设P(k)成立(k≥n0),可以推出P(k+1)成立(归纳),则P(n)对一切大于等于n0的自然数n都成立


9