an是等比数列 联立方程a1+an=66 a1×an=128 求a1,an

三姑四婆 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃城堡宝宝 幼苗


a1+an=66 an=66-a1 代入a1*an=128得 a1(66-a1)=128a1^2-66a1+128=0 解得a1=2,an=64 或 a1=64,an=2


4