在等比数列{an}中,a1最小,且a1+an=66,a2an-1=128,前n项和Sn=126,求n和公比q.以上a后面

在等比数列{an}中,a1最小,且a1+an=66,a2an-1=128,前n项和Sn=126,求n和公比q.以上a后面的都是底数.
红鸾心动 1年前 已收到1个回答 举报

yuanyong7753 幼苗


a2an-1=a1an ai,an是方程x^2-66x+128=0的根a1=2,an=64,sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(a1-qan)/(1-q)=128 解q=2,2×2^(n-1)=2^6 n=6


5