数列{an}中,a1=1,an,an+1是方程x2-(2n+1)x+[1bn=0的两个根,则数列{bn}的前n项和Sn=

数列{an}中,a1=1,an,an+1是方程x2-(2n+1)x+[1bn=0
wangyangyiye 1年前 已收到2个回答 举报

llm888 幼苗


解题思路:利用韦达定理可求得an+an+1=2n+1,而a1=1,从而可求得an=n;再由
1
bn
=anan+1,可求得bn,从而可得答案.

依题意,an+an+1=2n+1,
∴an+1+an+2=2(n+1)+1,
两式相减得:an+2-an=2,又a1=1,
∴a3=1+2=3,a5=5,…
∵an+an+1=2n+1,a1=1,
∴a2=3-1=2,a4=2+2=4,…
∴an=n;
又[1
bn=anan+1=n(n+1),
∴bn=
1
n(n+1)=
1/n]-[1/n+1],
∴Sn=b1+b2+…+bn=(1-[1/2])+([1/2]-[1/3])+…+([1/n]-[1/n+1])=1-[1/n+1]=[n/n+1].
故选D.

点评:
本题考点: 数列的求和;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查数列的求和,突出考查等差关系的确定,考查韦达定理的应用,属于中档题.


10

dacy773 幼苗


答案是n/(n+1);
有一元二次方程ax^2+bx+c=0,根为x1,x2,x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a;
所以An+An+1=2n+1,An*An+1=1/Bn;
因为An+An+1=2n+1,又An=1,可得到An=n;并可用归纳法证明得到的这个结论.
Bn=1/An*An+1, 所以Bn=1/(n*(n+1))=1/n-1/(n+1),所以前n项...


0