若抛物线为y2=x的焦点弦AB,满足|AB|=4,则弦AB的中点C到直线x+[1/2]=0的距离为______.

是我不是风 1年前 已收到1个回答 举报

mmeino 春芽


解题思路:确定抛物线的准线方程,利用抛物线的定义及弦长,可得弦AB的中点到准线的距离,进而可求弦AB的中点到直线x+[1/2]=0的距离.

由题意,抛物线y2=x的焦点坐标为([1/4],0),准线方程为x=-[1/4],
根据抛物线的定义,∵|AB|=4,∴A、B到准线的距离和为4,
∴弦AB的中点到准线的距离为2
∴弦AB的中点到直线x+[1/2]=0的距离为2+[1/4]=[9/4].
故答案为:[9/4].

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的定义,考查学生的计算能力,正确运用抛物线的定义是关键.


3