高数 微积分 设两种产品的需求量分别是x,y,相应的价格分别为p、q,已知x=1-p+2q,y=11+p-3q,而两种产

高数 微积分 设两种产品的需求量分别是x,y,相应的价格分别为p、q,已知x=1-p+2q,y=11+p-3q,而两种产品的
设两种产品的需求量分别是x,y,相应的价格分别为p、q,已知x=1-p+2q,y=11+p-3q,而两种产品的总成本c(x,y)=4x+y,试求这两种商品获得最大利润时的需求量和相应的价格.
喘不过气 1年前 已收到1个回答 举报

夕颜Kazuki_11 幼苗


设利润为W
W=px+qy-(4x+y)
=p(1-p+2q)+q(11+p-3q)-4(1-p+2q)-(11+p-3q)
=-p^2-3q^2+4p+6q+3pq-15
W对p求偏导得:-2p+4+3q
W对q求偏导得:-6q+6+3p
令他们等于零:-2p+4+3q=0;-6q+6+3p=0
解方程得:p=14 q=8
所以:x=3 y=1


4