函数f(x)的定义域为(0,+∞),对于任意的正实数m,n,都有f(mn)=f(m)+f(n)成立,当x>1时,f(x)

函数f(x)的定义域为(0,+∞),对于任意的正实数m,n,都有f(mn)=f(m)+f(n)成立,当x>1时,f(x)<0,证明f(x)在(0,+∞)上是减函数.
ecupllaw 1年前 已收到1个回答 举报

yaner嫣儿 幼苗


解题思路:根据函数单调性的定义可知,先在(0,+∞)上任取两值并规定大小,将条件进行转化成f(mn)-f(m)=f(n),将两值代入,根据条件进行判定符号即可得到函数的单调性.

设0<x1<x2
∵f(mn)=f(m)+f(n),即f(mn)-f(m)=f(n)
∴f(x2)-f(x1)=f(
x2
x1)
因为0<x1<x2,则
x2
x1>1
而当x>1时,f(x)<0,从而f(x2)<f(x1
于是f(x)在(0,+∞)上是减函数.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的判断与证明;其他不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查了抽象函数及其应用,以及函数单调性的判断与证明和不等式的解法,属于基础题


8