在测力计两端分别m1和m2,并置于水平面上,作用于m1和m2上的力分别为F1和F2

在测力计两端分别m1和m2,并置于水平面上,作用于m1和m2上的力分别为F1和F2
在测力计两端分别连接m1和m2,并置于水平面上,作用于m1和m2上的力分别为F1和F2,设m1=3kg,m2=2kg,F1=15N,F2=4N,μ=0.2,则测力计读数是
F1←m1-弹簧测力计-m2→F2
请给出分析
ybfq23 1年前 已收到2个回答 举报

眼泪回味 幼苗


先判断物体是否运动:
1、设水平面光滑,则合外力F合=F1-F2=11N;
2、最大静摩擦力约等于滑动摩擦力,F最=F滑=uN=0.2(30+20)=10N;
3、11N>10N,所以物体要沿F1的方向滑动.
再求整体运动的加速度:
1、水平方向受力分析:F1、F2、滑动摩擦力f=10N;
2、F合=F1-F2-f=1N;
3、加速度a=F合/(m1+m2)=0.2m/s^2;
最后隔离一个物体求测力计计数:
1、水平方向对m1受力分析:F1、测力计拉力F、摩擦力f1=uN1=0.2*30N=6N;
2、用牛顿第二定律求,F合1=m1*a,即
F1-f1-F=m1*a,15-6-F=3*0.2,得F=8.4N.


2

与狼同路 幼苗


8.4N
用整体法加隔离法求解。
对(m1-弹簧测力计-m2)这个系统分析,受F1向左,F2向右,
合力向左,F1-F2=(m1+m2)*a
得a=2.2m/ss
对m1分析,受F1和弹簧测力计拉力T
F1-T=m1*a
得T=8.4N


0